Translate

27 нояб. 2015 г.

Программист автоматизировал часть своей работы

Сотрудники одной из IT-компаний с удивлением обнаружили, что ушедший на другую работу билд-инженер использовал свои профессиональные навыки программиста, чтобы ощутимо облегчить свою жизнь на работе. Рассказ об этом был опубликован на сайте GitHub, пользователи которого делятся программерскими лайфхаками.

По словам коллег, айтишник писал скрипты для всего, что требовало больше 1,5 минут времени. Так, если после 21.00 на его рабочем компьютере были активные сессии, компьютер автоматически отправлял сообщение его жене с текстом «Задержался на работе». Если же утром инженер не появлялся на работе, специальный «похмельный» скрипт обнаруживал отсутствие активных сессий под его логином в рабочей сети и отправлял руководству письмо с текстом: «Плохо себя чувствую, поработаю из дома».
Еще один скрипт сканировал почту на предмет писем от постоянного клиента, у которого регулярно возникали технические проблемы. При обнаружении ключевых слов sorry или help, компьютер автоматически загружал последний бэкап и оповещал об этом клиента.
Но больше всего бывших коллег программиста удивила программа, взламывавшая кофе-машину, расположенную в другой части офиса. После запуска скрипта, программа выжидала 17 секунд, заказывала приготовление среднего латте, а затем ожидала еще 24 секунды, пока «заказчик» неспешным шагом дойдет до кофейного автомата. Показательно, что никто из сотрудников офиса даже не подозревал о том, что кофе-машина была подключена к Сети.

Читайте также

Источник: www.newsbang.net/

Комментариев нет:

Отправить комментарий