Translate

25 нояб. 2015 г.

Бактерии нельзя побороть антибиотиками!

В этом году на юге Китая были открыты устойчивые к воздействию антибиотиков микроорганизмы. Они содержатся в мясе и передаются человеку, который употребил заражённый продукт в пищу.



Предупредить инфекцию


Микроорганизмы часто мутируют, что позволяет им успешно адаптироваться к ранее незнакомым условиям жизнедеятельности. Однако учёные быстро реагировали на такие явления и незамедлительно разрабатывали эффективные противомикробные препараты. Антибиотики из класса полимиксинов, в частности колистин, активно используется для лечения серьёзных инфекционных заболеваний. Однако учёные Южнокитайского агрономического обнаружили устойчивый к воздействию колистина ген MCR-1. Он продуцируется в организме крупного рогатого скота, свиней и кур.

Фермеры из Китая активно применяли этот современный антибиотик для стимуляции роста сельскохозяйственных животных. Ныне применение колистина запрещено, однако отказом от антибиотика спасти ситуацию невозможно. Ген крепится на плазмидах. Это двухцепочные кольцевые молекулы ДНК, которые могут автономно реплицироваться. MCR-1 может передаваться от одного микроорганизма к другому, из-за чего и усиливается противодействие антибиотикам.

Опасность

Учёные, исследующие мутировавший ген, утверждают, что он присутствует в штаммах E.coli, возбудителях пневмонии K. pneumoniae и других патогенных микроорганизмах, которые могут вызывать опасные заболевания у людей.

В южной части Китая бактерии с геном MCR-1 были найдены в 15% проб мяса. Также появляются данные о заражении людей. Это не могло не насторожить Всемирную организацию здравоохранения. Специалисты уже дали оценку сложившейся ситуации и сравнили её с так называемой «эпохой до разработки антибиотиков». В 1918 году (за 10 лет до открытия лечебного эффекта пенициллина) от гриппа скончалось около 100 миллионов человек по всему миру. Причиной смертей был не вирус, а серьёзные осложнения после гриппа – бактериальная пневмония, менингит и прочее.
Учёные прогнозируют, что подобный сценарий может повториться в истории человечества. На данный момент специалисты активно работают над созданием препарата, который мог бы побороть инфекцию. Пока длится этот ответственный процесс, всем людям рекомендуется отказаться от употребления сырого или недостаточно прожаренного мяса.

Источник: www.mif-facts.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий