Translate

21 авг. 2014 г.

Родители передают своим детям не только гены, но и опыт

Специалисты проанализировали все, что науке на сегодня известно о наследственности. Их интересовали не только гены, которые передаются будущими родителями в момент зачатия, но и влияние множества других факторов, которые имели место до зачатия.


Оказалось, что родители передают не только жизненную программу, которая включает в себя цвет кожи, глаз и волос, поведенческие реакции и предпочтения, но и опыт, который они приобрели в своей жизни.

"Только в последние лет десять научное сообщество стало серьезно обсуждать эти проблемы, и только в последние пять лет мы начали понимать механизмы того, что происходит", - рассказала Сара Робертсон, профессор Университета Аделаиды в Австралии.

Некоторые факты уже стали общеизвестными, например, то, что будущей маме нельзя курить и выпивать.

О том, что и папе тоже нельзя, причем за несколько месяцев до зачатия, задумываются немногие. Тем не менее, профессор Робертсон подчеркивает, что это не повод для сильного расстройства будущих родителей, любые позитивные изменения в образе жизни все же важны.

Эксперты считают, что информация о не наследственном состоянии здоровья родителей может быть особым образом записана в яйцеклетках и сперматозоидах - ожирение, например, или другие проблемы, связанные с образом жизни, могут заранее "запрограммировать" ребенка на неприятности со здоровьем.

Вся эта родительская информация, называемая эпигенетической, задействована в развитии эмбриона, плода и в конечном счете влияет на здоровье ребенка, в частности, на сердечно-сосудистую систему, обмен веществ и иммунную систему.

Отметим, что не менее важен процесс развития плода. Ведь современные исследования показывают, что все факторы имеют значение.

Так, ученые из Университета Флориды установили, что дети начинают обрабатывать информацию гораздо раньше, чем считалось ранее. Уже в утробе матери они могут слышать и запоминать.

Специалисты уверены, что голос матери имеет особое значение. Именно он играет важную роль в процессах обучения. Особенно это касается недоношенных детей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий