Translate

29 апр. 2014 г.

Китайцев будут сажать в тюрьму на срок до 10 лет за поедание редких животных

В марте 2014 года за транспортировку и торговлю частями тел редких животных в Китае были арестованы 24 человека.

В Китае в четверг, 24 апреля, вступил в силу закон, согласно которому употребление в пищу мяса вымирающих животных карается тюремным заключением. Потребление мяса редких животных, являющееся в Китае показателем высокого социального статуса, резко возросло в последние годы, поясняет Xinhua.


Вице-председатель китайской законодательной комиссии Ланг Шенг подчеркнул, что именно конечные покупатели стимулируют спрос, что способствует развитию нелегальной охоты.

Несмотря на меры правительства, браконьеры продолжают уничтожать вымирающие виды. До вступления закона в силу в китайском уголовном кодексе уже предусматривалось тюремное заключение за охоту, транспортировку и торговлю редкими видами животных, а также изготовленной из них продукцией.

А с помощью принятых поправок власти рассчитывают ужесточить наказание для потребителей, чтобы остановить уничтожение гигантской саламандры, редких змей и других вымирающих видов, мясо которых подают в китайских ресторанах в качестве деликатесов. Всего в Китае зарегистрировано 420 видов, находящихся под угрозой исчезновения. Гурманам, употребляющим в пищу вымирающих животных, грозит 10 лет тюрьмы, а за покупку редких видов у браконьеров можно получить до трех лет лишения свободы.

По данным Business Week, в марте 2014 года за транспортировку и торговлю частями тел редких животных в Китае были арестованы 24 человека. Общая стоимость контрабандной продукции составила около 1,6 млн долларов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий