Translate

20 мар. 2013 г.

Новая порция самых нелепых законов


Обычно граждане уважают законы своих стран, ну уж, по крайней мере, нормативно-правовые акты не должны вызвать у публики смех. Однако правители некоторых государств нашей безумной планеты попросту не оставляют нам иного выбора, кроме как от души похохотать над их законодательными инициативами. Представляем Вашему вниманию очередную порцию самых курьезных законов мира.

Если Вы когда-нибудь окажетесь в Сингапуре, даже не смейте доставать из кармана жевательную резинку. Дело в том, что еще в начале 90-х годов в этой стране был введен запрет на использование данного продукта. Исключением является лишь никотиновая жвачка, которая, между тем, реализуется строго по рецепту врача.
В индонезийском Брунее одно из самых экстравагантных блюд имеет название дуриан. Его вкус поражает воображение, однако в общественных местах употреблять лакомство не разрешается. Все дело в том, что оно имеет отвратительный запах, напоминающий нечто среднее между ароматами гнилой рыбы, чеснока и канализации.
Ужиная в датском ресторане, Вы можете не расплачиваться за трапезу до тех пор, пока не нагрянет чувство насыщенности.
Японцы – одна из самых стройных наций. Только 5 процентов населения страдают от наличия в организме лишнего жира. Однако для того, чтобы сделать свой народ еще более здоровым, местное правительство приняло постановление, согласно которому у сорокалетних мужчин объем талии не должен превышать 80 см. При этом женщинам в  таком возрасте разрешается наедать на 10 сантиметров больше.
В Таиланде имеется целый свод курьезных правил. Одно из них запрещает покидать дом без трусов и находиться с голым торсом за рулем автомобиля. Кроме этого, в далеком королевстве строго-настрого запрещено наступать на национальную валюту, а за оскорбительные слова в адрес монарха можно сесть в тюрьму на 15 лет.
Кенийцы в своем подавляющем большинстве ходят практически абсолютно раздетыми, но вот иностранцам местные законы предписывают находиться в людных местах исключительно в одежде. Собственно, вряд ли бы кто-то из приезжих захотел разгуливать кенийскими улицами в чем мать родила.
Правила дорожного движения Дании обязывают водителей смотреть под собственный автомобиль перед троганием с места. Таким образом хозяева транспортных средств должны убедиться, что под машиной не уснул ребенок.
Жители швейцарских многоэтажек не имеют права смывать унитаз после десяти часов вечера. Поэтому для того, чтобы не испытывать свой запах, швейцарцы стараются не ходить в туалет поздно вечером.

Читайте также






Комментариев нет:

Отправить комментарий