Translate

12 нояб. 2014 г.

Голландец пытается продать светильник из своей ампутированной ноги

Голландец пытается продать светильник из своей ампутированной ноги через интернет.

Житель Нидерландов попытался продать на интернет-аукционе eBay свою ампутированную ногу, превращенную в светильник.
Сначала 53-летний Лео Бонтен приложил массу усилий, чтобы получить разрешение забрать отрезанную ногу домой из больницы, после чего по его просьбе дизайнер Виллем Шаперкоттер превратил ее в торшер.


Недавно голландец выставил оригинальное изделие на eBay со стартовой ценой 100 тысяч евро, однако его объявление о продаже вскоре было удалено, поскольку оно нарушает политику интернет-аукциона, запрещающую продажу частей тела человека.
Врачи решили ампутировать правую ногу мужчины, когда он получил опасную инфекцию после перелома в июле 2012 года. По словам Бонтена, тогда друг в шутку попытался столкнуть его в бассейн, однако он поскользнулся, и приятель упал на него сверху, сломав ему ногу. После многочисленных операций по лечению нескольких сложных переломов мужчина заработал бактериальную инфекцию, которая стала разъедать его коленный сустав. В июне 2014-го было принято решение об ампутации из-за далеко зашедшего процесса.
Еще до ампутации Бонтен задумал сделать из отрезанной ноги светильник и стал добиваться ее выдачи вместо принятого в таких случаях уничтожения. Просьба голландца привела в замешательство медицинский персонал - по закону ампутированная конечность принадлежит больнице, и медики несут ответственность за ее "судьбу". Отрезанные части персонал обязан уничтожить.
Однако Бонтен настаивал, что нога является его собственностью. В конце концов больница пошла на уступки и выдала конечность пациенту. Патологоанатом помог ему сохранить ногу в формальдегиде. Когда Бонтен оправился от операции, его отрезанная нога стала основой для большого светодиодного светильника.
Оказавшись в тяжелом финансовом положении, Бонтен решил выставить ногу-светильник на аукцион в интернете. Голландец сообщил журналистам, что планирует использовать доходы от продажи изделия на покупку хорошего бионического протеза. Он также хочет создать фонд, который помогал бы адаптироваться к жизни людям, перенесшим ампутацию. В настоящее время мужчина ищет другие интернет-площадки, где можно было бы продать ногу.
На аукционах, в том числе в интернете, часто продают весьма необычные лоты. Так, в мае жители канадского острова Ньюфаундленд попытались через интернет избавиться от огромной туши кашалота, выброшенного на берег. Жители городка Кейп-Сент-Джордж выставили кита на eBay и даже нашли покупателя, готового выложить 2000 долларов. Однако сделка сорвалась из-за нарушения правил торгов.
В Бразилии в 2008 году настоящий ажиотаж вызвала распродажа с молотка имущества арестованного наркобарона. Особенной популярностью пользовалось нижнее белье Хуана Карлоса Рамиреса Абадии, так как мафиози арестовали в одном исподнем. Купить в числе прочего за 35 пенсов трусы наркобарона, обвиняемого в убийстве более 300 человек, хотели столько желающих, что полиция разгоняла толпу при помощи перцового аэрозоля, а одна женщина была госпитализирована.






Комментариев нет:

Отправить комментарий