Translate

29 сент. 2014 г.

Терри Фокс - человек, который пробежал 5 000 км на одной ноге

Терренс Стэнли Фокс по прозвищу «Терри» в детстве занимался атлетикой, играл в футбол, баскетбол и регби. В возрасте 19 лет у него диагностировали остеосаркому - форму рака, которая обычно поражает колени.
Терри ампутировали ногу и назначили курс химиотерапии - но даже в этом случае вероятность полного излечения медики оценивали, как 50 на 50.
Терри не терял духа. Уже через три недели после ампутации он начал гулять на протезе и играть с отцом в футбол. Хотя болезнь прогрессировала, Терри занимался активным образом жизни - играл в канадской баскетбольной команде колясочников и принимал участие в акциях, направленных на борьбу с раком.
Самой громкой из таких акций стал «Марафон надежды». Терри воодушевила статья о Дике Трауме - первом в мире одноногом человеке, который смог пробежать Нью-Йоркский марафон. Фокс решил пробежать такой же марафон в Канаде. Он намеревался пересечь Канаду с восточного побережья до западного.
Марафон Терри Фокса начался 12 апреля 1980 года. Он символически окунул протез в Атлантический океан и намеревался по окончании забега окунуть ее в воды Тихого океана.
Из-за протеза бег Терри более напоминал ковыляющую походку - но он все-таки бежал. По пути Фокс собирал пожертвования на лечение онкологических больных. Он пробегал в день по 42 километра - типичную дистанцию для марафона.
Жители Нью-Фаундленда передали Терри 10 000 долларов пожертвований. Когда Терри добежал до Монреаля, он собрал уже 200 000 долларов. В Оттаве Фокса встретили 16 000 восхищенных болельщиков. Там он ему поручили церемонию сброса мяча перед началом матча Канадской футбольной лиги.
В Торонто Фокса встретила толпа из 10 000 человек. Когда Терри бежал по улицам города, к нему присоединялись другие люди, в том числе - Дэррил Ситтлер, игрок Национальной хоккейной лиги. Деньги в фонд Терри всё поступали и поступали.
Фокс отказывался взять передышку даже на один день - он как будто чувствовал, что может не успеть. Нога невообразимо болела, а голова постоянно кружилась. Последний участок пути Терри бежал уже на обезболивающих.
1 сентября 1980 года Фокс был вынужден остановить свой марафон. К тому времени рак распространился на легкие, Терри без остановки кашлял и испытывал сильнейшие боли в груди. На прекращении марафона настояли медики - но к этому моменту Фокс уже успел пробежать более 5 000 километров (143 дня) и собрать около двух миллионов долларов пожертвований.
Поступок Фокса нашел широкий отклик у канадцев. По всей стране прошла серия телевизионных марафонов, благодаря которым фонд Терри вырос до 23 миллионов долларов.
Через несколько месяцев химиотерапии Терри умер. Правительство Канады распорядилось в знак траура приспустить по всей стране национальные флаги.
Церемония похорон Терри транслировалась по национальному телевидению. Сейчас в Оттаве стоит бронзовая скульптура одноногого бегуна - в память о Терри Фоксе. В 1983 году Канада спустила на воду ледокол, который назвали «Терри Фокс».
Фонд Терри Фокса продолжает существовать - сейчас в нем аккумулировано более 360 миллионов долларов. Деньги идут на помощь больным и онкологические исследования.


«Когда я прошел через 16 месяцев истощающего морально и физически лечения в онкологической клинике, я как-бы проснулся. Там были люди, которые храбро улыбались и люди, которые сдались перед судьбой. Там были чувства надежды и чувства отчаяния. Моя борьба перестала быть проблемой одного человека. Теперь я не смогу отступить, помня о тех лицах и тех чувствах. Они существуют, они - всё ещё там. И даже если я сдамся, они никуда не исчезнут. Боль не может продолжаться вечно. И я полон решимости дойти до крайней точки в этом путешествии.», Терри Фокс

 «Это бывает так редко - когда мужественный дух одного человека объединяет людей и при жизни, и после его смерти...», премьер-министр Канады Пьер Трюдо о Терри Фоксе.









Читайте также

















Источник: www.llolll.ru/

Friends spider.az

http://amalgoo.com/

http://internetbillboard.ru



















Комментариев нет:

Отправить комментарий