Translate

6 апр. 2016 г.

Что означают названия стран Европы

Вы никогда не задумывались, почему то или иное европейское государство называется именно так, а не иначе? Как появились эти названия? Сегодня мы постараемся восполнить этот пробел.

Австрия (Österreich)
В период правления Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка (марка — "пограничная земля") — Marchia Austriaca. От слова "Austriaca" и появилось русское название "Австрия".

Албания (Shqipëria)
От названия племени албанов. Сами жители называют себя шкипитарами, что в переводе с албанского слова "shkip" означает "говорить понятно".

Андорра (Andorra)
Название произошло от баскского слова "andurrial", что в переводе на русский означает "пустошь".

Беларусь (Беларусь)
Начиная с XIII века название "Белая Русь" относили к территориям, которые сейчас частично входят в Белоруссию. Существует мнение, что слово "белые" применили для обозначения русских земель, не зависевших ни от литовцев, ни от татаро-монголов.

Бельгия (België)
По названию живших здесь древних кельтских племён, которые назывались белгами.

Болгария (България)
После переселения на Балканы в VII веке первое время господствующее положение в государстве занимали волжско-камские болгары.

Босния и Герцеговина (Bosna i Hercegovina)
Название образовалось из названия реки Босны и титула "герцог", принадлежавшего правителям этой области.

Ватикан (Vaticano)
Ватикан расположен на холме, который ещё в давние времена назвался Vaticanus (в переводе с латинского — "пророчествовать, предсказывать"). Это место отвели для прорицателей.

Великобритания (Great Britain)
Название произошло от кельтского племени бриттов, которые населяли Британию с VIII века до н.э. Англия получила своё название от германского племени англов, вместе с саксами обосновавшихся в Британии в V-VI веках н.э.

Венгрия (Magyarország)
Слово "венгры" было заимствовано у польского "угры" (так называли родственных по языку народов: венгров, хантов и манси). Сами жители Венгрии называют себя мадьярами, а свою страну — "землёй мадьяр".
Германия (Deutschland)
Название, обозначавшее территорию, заселённую германскими племенами, было заимствовано из латыни. Само слово "Deutsch" произошло от древневерхненемецкого "duit-isc", что означает "относящийся к людям".

Греция (Ελλάδa)
Произошло от названия племени греков. Элладой называли область в Фессалии.

Дания (Danmark)
По названию области Danmark ("данские пограничные земли"), образованной на территории племени данов во времена империи Карла Великого.

Ирландия (Éire)
Название это страны произошло от древнеирландского слова "eirinn", что в перевод на русский означает "западная земля" (Ирландия находится на западе Европы).

Исландия (Ísland)
Название острову, которое переводится на русский как "ледяная земля", дали норманны, пришедшие на него в IX веке.

Испания (España)
Название произошло от финикийского "И-шпаним", что в переводе на русский значит "берег кроликов" (считается, что их здесь было множество). Согласно другой, более поздней версии, название произошло от баскского слова "espana", что переводится как "острог, выступ" (это может быть связано с формой Пиренейского полуострова).

Италия (Italia)
По названию древнеримских племён ("италики") Апеннинского полуострова, покорённых Римом до III века до н.э. 

Кипр (Cyprus)
Происхождение названия связывают с кипарисами, произрастающими на острове.

Латвия (Latvija)
В XIX веке так называли территорию Курляндии (западной части Латвии). Топоним связан с племенем латгалов.

Литва (Lietuva)
Наиболее сильное княжество этой области находилось на берегах реки Летава, которая и дала название государству.

Лихтенштейн (Liechtenstein)
Название образовано от фамилии австрийского князя Ганса-Адама Лихтенштейна, купившего эти земли в начале XVIII века. 

Люксембург (Lëtzebuerg)
Государство названо по наименованию столицы, которая была построена на месте древнеримской крепости Люцилинбург (в переводе на русский — "малый город").

Македония (Македонија)
Согласно одной из версий, название государства произошло от имени вождя местного племени Македона. Другая версия склоняется к тому, что название связано с иллирийским словом "maketia", что в переводе на русский означает "скот".

Мальта (Malta)
По названию находившейся здесь финикийской колонии Мелита, название которой восходит к финикийскому слову "malat", что значит "гавань", или греческому слову "melita", что значит "убежище".

Молдова (Moldova)
Название произошло от реки Молда. Существует легенда, согласно которой первый наместник Молдавского княжества назвал реку в честь своей собаки, которая погибла на охоте. Мнение учёных сводится к тому, что название произошло от древнегерманского слова "mulde", что в переводе на русский означает "лощина".
Монако (Monaco)
Название произошло от названия области — Монойкос — бывшей местом почитания героя Геркулеса, где находились его святилища. Это слово, в переводе на русский означающее "одиноко живущий", было одним из прозвищ Геркулеса.

Нидерланды (Nederland)
В переводе на русский означает "низинная земля", поскольку большая часть территории страны находится ниже уровня моря. Неофициальное название государства, Голландия (Holland), имеет похожее значение: "hoi", "hal" в переводе с немецкого означает "понижение", а "land" — "земля".

Норвегия (Norge, Noreg)
В древнескандинавских языках слово " Norðrvegr" означало "путь на север". Этим путём норманны выходили к северным морям вдоль восточного побережья современной Норвегии.

Польша (Polska)
Название произошло от народа поляков.

Португалия (Portugal)
Название произошло от города Порту, второго по величине в стране.

Россия
Название происходит от слова "русь". Согласно одной из версий, так называлось шведское племя, которое около 1000 лет назад растворилось среди восточных славян. Согласно другой версии, русь имела славянские корни (хотя название было заимствовано у тех же варягов). После XV века в русский язык попадает слово "Росия", которое было заимствовано из византийских источников (в греческом языке слово "русь" превратилось в "рось"). Начиная с XVIII века — Россия.

Румыния (România)
Название произошло от латинского слова "romani", что в переводе на русский означает "римские", которым называли местное население, смешавшееся с римлянами.

Сан-Марино (San Marino) 
Государство названо в честь христианина Марино, бежавшего из Далмации и основавшего здесь в 301 году первое поселение.

Сербия (Србия)
Название произошло от народности сербов.

Словакия (Slovensko)
Название произошло от народности словаков.

Словения (Slovenija)
Название заимствовано от древней формы слова "славяне" — "словене". Жители называют себя словенцами.

Финляндия (Suomi)
Произошло от шведского слова "finland", что в переводе на русский означает "земля финнов". Согласно одной версии, название "Суоми переводится как "земля болот", согласно другой — просто "земля".

Франция (France)
От названия государства, которое после V века создало племя франков.

Хорватия (Hrvatska)
Название произошло от народности хорватов.

Черногория (Црна Гора)
Из-за густых хвойных лесов, делающих склоны Динарского нагорья тёмными.

Чехия (Česko)
От названия чехов.
Швейцария (Schweiz)
Наименование произошло от названия кантона Швиц, бывшего ядром первого объединения областей в 1291 году.

Швеция (Sverige)
Название государства произошло от корня –sve– древнескандинавского этнонима "svein" (одно из местных племён). Слово "Rige" в переводе на русский означает "государство".

Эстония (Eesti)
Название произошло от древнего наименования жителей — эстии. Существует версия, согласно которой название происходит от балтийского слова, которое обозначало "живущие у воды".


Читать также



Источник: www.bugaga.ru


Friends: http://spider.az   http://amalgoo.com  http://internetbillboard.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий