Translate

24 февр. 2015 г.

Исследователи разгадали секрет уникального звучания скрипок Страдивари

Оказывается, божественные звуки известных на весь мир скрипок Страдивари получаются из-за небольшой ошибки в измерениях


 Исследователи технологического института штата Массачусетс сумели доказать тот факт, что "мощный" и в то же время особенный звук скрипок произведенных Антонио Страдивари был обусловлен случайностью, точнее сказать ошибкой, имевшей место в процессе производства данных инструментов.

 По сведениям "Моя Планета", которая ссылается на The Daily Mail, ученые поняли, что настолько неординарное глубокое звучание скрипок известного во всем мире мастера из Италии обеспечивается эфами – своеобразными F-образными отверстиями. Посредством анализа огромного количества прочих музыкальных инструментов Страдивари исследователи пришли к выводу, что данная форма с самого начала была воспроизведена ошибочно. Хотя Николас Макрис, являющийся одним из исследователей, высказал собственную точку зрения: "Вы режете по достаточно тонкому дереву и при этом не способны избежать несовершенства. В скрипках Страдивари форма отверстий отклоняется от общепринятой нормы в семнадцатом и восемнадцатом столетии на 2 процента, однако это схоже с эволюцией, но отнюдь не с ошибкой".

 Скрипки Антонио Страдивари имеют высокую оценку по всей планете. Играть на таком инструменте – это прерогатива самых известных скрипачей. Вокруг имени создателя этих скрипок существует множество легенд и тайн. Например, осенью 2014 года похитителя одного из существующих инструментов стоимостью в $5 миллионов, приговорили к 7-ми годам лишения свободы.

На данный момент существует приблизительно 720 изделий работы Антонио Страдивари. Скрипки итальянского мастера характеризуются отличительной надписью на латинском языке: А. Страдивари Кремонский изготовил в [таком-то] году. Некоторые его инструменты после 1730 г. подписаны [Sotto]-[la]-[Desciplina]-[d’Antonio-Stradivari] [дата] и в соответствии с предположениями ученых были произведены его сыновьями Омобоно и Франческо.

Следует напомнить, что пару лет назад исследователи из Соединенных Штатов и Нидерландов информировали также относительно того, что уже близки к разгадке уникального звучания музыкальных инструментов, которые были выполнены Гварнери Дель Джезу и Антонио Страдивари. В то время они изучали 8 современных и 5 старинных скрипок при помощи компьютерной томографии.

Читайте также






Источник: www.segodnya.ua/

Friends spider.az

http://amalgoo.com/

http://internetbillboard.ru



















Комментариев нет:

Отправить комментарий