Translate

23 янв. 2015 г.

Знаменитой маске Тутанхамона отломали бороду

Бороду приклеили обратно с помощью явно непригодного для таких целей клея.


Сотрудники Каирского египетского музея случайно отломали бороду от маски фараона Тутанхамона, пишет The Daily Mail и BBC news.
С тремя сотрудниками музея связались корреспонденты.  Каждый дал на условиях анонимности противоречащие друг другу версии произошедшего: бороду или случайно откололи при очищении маски, или срезали по причине того, что она сама начала отваливаться.
Однако все служители утверждают, что начальство музея потребовало немедленно исправить ситуацию — что и было сделано с помощью явно непригодного для таких целей клея.
"Маску должны были отнести в специализированную лабораторию, но они так спешили вернуть ее на экспозицию, что обратились к быстро засыхающему и намертво пристающему к материалу клею", — рассказали смотрители. Теперь между головой и бородой фараона явственно просматривается щель.
Другой служитель говорит, что клей засох на лицевой части маски, а его коллега взялся отчищать его шпателем — это оставило хорошо заметные царапины на поверхности артефакта.
Журналисты BBC смогли получить первый официальный комментарий. Директор музея Махмуд аль-Хаваги подтвердил лишь факт наличия на погребальной маске полупрозрачного клеящего вещества.
Тутанхамон (Тутанхатон) — фараон Древнего Египта из XVIII династии Нового царства, правивший приблизительно в 1332—1323 годах до нашей эры. Его гробница — единственная, практически не разграбленная и дошедшая до ученых.
Объект обнаружили в 1922 году египтолог Говард Картер и археолог лорд Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения, а также украшенный бирюзой саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона.



Читайте также: http://amalgoo.blogspot.com/2014/01/blog-post_6.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий