Translate

5 мар. 2013 г.

10 фактов о лишнем весе


Факт 1. Генетика.
В научной сфере бытует такой термин, как «Ген ожирения» или FTO. Это тот ген, который отвечает за расположенность к излишнему весу и диабету. Почти каждый из тех, кто имеет этот ген в своем ДНК, страдает от лишнего веса. Если у человека наследственная двойная копия этого гена, то вероятно на 40 %, что человек болеет диабетом, и на 60%, что человек будет иметь лишний вес, то есть страдать от ожирения. Всего, по подсчетам ученых, 16 % всего населения земли имеют
двойную копию этого гена, а почти каждый – такой одиночный ген. На сегодняшний день ученые утверждают, что генов, отвечающих за наш вес, более ста. Но даже родовая предрасположенность к ожирению – ее окончательный приговор. Регулярно тренируйтесь, придерживайтесь диеты и вы, скорее всего, избежите ожирения.
Факт 2. Большое количество жировых клеток.
Вы догадывались, что у людей, порой, существует огромная разница между количеством жировых клеток у разных людей. Даже если вы толстеете или, наоборот, худеете, количество этих клеток не меняется. У людей, которые имеют лишний вес, жировые клетки могут накапливать огромное количество жира.
Эти клетки образуются еще в детстве, а растут и производятся в возрасте 18-20 лет. Уже с 2-х лет растут эти клетки у тех людей, которые склонны к избыточному весу, причем это происходит довольно быстро. И единственным способом борьбы с этими клетками является ограничение себя в жирной и калорийной пище. Так, вы не будете «кормить» эти клетки. Ведь эти клетки отличаются еще и размером, способностью накапливать больше или меньше жиров.
Факт 3. Ошибки будущих мам.
Создание стильного интерьера спальни своими руками
На ваш вес может повлиять и беременность матери. На развитие зародыша очень отрицательно влияют, конечно, такие вредные привычки, как курение, наркотики и спиртные напитки. Неправильное питание будущей матери может также негативно сказаться и на весе ребенка. Будущие мамы с лишним весом, которые едят слишком много сладкого, жирного и других подобных вредных продуктов, «награждают» будущего ребенка большим количеством жирных кислот и сахаров. Эти вещества воздействуют на гормональную систему, и на обмен веществ будущего человека.
Факт 4. Здоровый сон – путь к похудению.
Прежде чем изнурять себя длительными упражнениями и строгими диетами, обратите внимание на свой режим дня. Если вы спите менее 8 часов, то, скорее всего не высыпаетесь и вместе с тем ощущаете чувство голода. Голод от недосыпаний вполне нормальное явление, поскольку недостаток отдыха организм воспринимает как стресс, нарушающий внутренний баланс организма. Так, клетки сами вырабатывают «голодные» гормоны лептин и грелин. Таким образом, хотите меньше есть – больше спите!
Факт 5. Обмен веществ
В накоплении жиров может быть виноват замедленный обмен веществ. Его процесс ускорить, например, с помощью физических упражнений. Как известно, мышцы сжигают гораздо больше калорий, чем жировые клетки. Старайтесь не голодать более четырех часов. Так обмен веществ будет постоянно ускоренным.
Факт 6. Стресс – явная причина лишних килограмм.
Разные стрессовые ситуации, такие как проблемы на работе, в личной жизни, семье и т.п. заставляют вас больше есть, чтобы с помощью большего количества полезных веществ успокоить разыгравшиеся нервы. Не стоит поддаваться этим желаниям – организм привыкает, и стрессы начинаются уже из-за отсутствия большого количества вкусной еды.
Факт 7. Шоколад помогает возвращению лишнего веса.
Не только шоколад, но и другая вредная пища – чипсы, мороженное и многое другое, вызывают привыкание. Это связано с гормоном, который отвечает за удовольствие, получаемое от еды — допамином. Обычно, у людей с ожирением мало этого гормона, поэтому такое удовольствие они получают фактически от любой пищи, но съеденной в гораздо большем количестве. Те, кто просто гонится за удовольствием, которое можно получить только от употребления какого-либо продукта, чем-то похожи на наркоманов. Они не могут отказаться от любимой шоколадки даже на короткое время, у них появляется желание съесть все больше, залечивая ей душевные раны и внутренние переживания.
Факт 8. Болезни и различные вирусы также приводят к ожирению.
Те вирусы, которые вызывают ОРВИ и другие подобные болезни, влияют на вес. Так называемые аденовирусы увеличивают жировые клетки в размере и количестве. Возможно, благодаря исследованиям этого вируса и антител в организме, в будущем появится прививка от лишнего веса. Звучит, конечно, не совсем реалистично. Но это все — реальные возможности современных ученых!
Факт 9. На вкус влияют заболевания ушных раковин.
Те, кто в юности перенес подобные заболевания, меньше ощущают вкус еды, поскольку у них поврежден особый нерв, который находится в ушах. Таким людям хочется разнообразить свое меню, чтобы понять, какая же еда им нравится больше. Поэтому часто такие люди страдают и от лишнего веса.
Нужно постараться есть медленнее, заменять жирную пищу на менее калорийную. Есть побольше фруктов, и научиться наслаждаться каждым кусочком.
Факт 10. Антиоксиданты.
Способствуют ожирению и раннему старению свободные радикалы. Витамин С и другие антиоксиданты хорошо справляются с избытком радикалов, содействуют ускоренному сжиганию жиров. Лучший способ борьбы с лишним весом – полный отказ от жирной пищи, фастфуда и перейти на фрукты и овощи.

Ссылка на источник:http://tvoy-interes.ru/10-faktov-o-lishnem-vese.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий