Translate

2 авг. 2016 г.

История байкерского движения

Hell Angels, Адские Ангелы, Ангелы Ада, именно так называется первый в мире байкерский клуб. По легенде он был создан в 50-е годы в США бывшими летчиками 303 (по некоторым источникам 85) эскадрильи.
Им не нужна была работа, они могли совершить преступление или жить на пособие по безработице. Им не нужна была круглосуточная мотоэвакуация, их спины всегда были прикрыты друзьями из этого же мотоклуба. Им не нужно было общество, они были вне его законов. Им не нужна была семья, мотоцикл заменял им жену и детей…
Современные же байкеры, в отличие от своих отцов-основателей, кардинально отошли от этих канонов. Подавляющее большинство достаточно обеспеченные люди, поскольку выложить кругленькую сумму за хороший байк и экипировку может не каждый мотолюбитель. Сегодня байкеры – уважаемые люди (по крайней мере, в России точно), имеющие семью и подающие пример подрастающему поколению.
Но давайте вернемся к Hell Angels. Как уже упоминалось выше, мотоклуб был создан в 50-е годы в США. В 1960-х годах был зарегистрирован бренд «Адские Ангелы» и его символика – череп с крыльями. С того времени и до сих пор его основными цветами являются белый и красный.
Наиболее известный представителем первого байк-клуба является Сонни Баргер (настоящее имя — Ральф Губерт Баргер). Изначально он был президентом филиала Hell Angels в Окленде (штат Калифорния), но позднее стал возглавлять клуб по всему миру. Благодаря харизме Сонни и его пиар-деятельности, Ангелы Ада стали самым узнаваемым клубом. В нем появилась четкая иерархия и традиции, а члены клуба начали платить членские взносы и совершать первые мотопробеги. Кроме того, Баргер отличился тем, что во время вьетнамской войны написал письмо президенту США Линдону Б. Джонсону с просьбой о выполнении долга перед своей страной. Письмо осталось неотвеченным, однако, в прессе это действие получило широкий резонанс.
Hell Angels как организация состоит из отдельных филиалов, или, как говорят байкеры, чаптеров. Филиал создается на базе другого байк-клуба или же образовывается самостоятельно, причем в его составе должно быть как минимум 6 человек, поддерживающих идеологию и стиль жизни клуба. Однако для того, чтобы получить название Hell Angels MC, чаптер должен пробыть на испытательном сроке (как правило, 1-3 года). И только после этого он будет официально включен в структуру Адских Ангелов, а его участникам будет разрешено носить Ангельские «цвета» (красная надпись на белом фоне).
Клуб Hell Angels существует и сегодня, являясь самым известным крупномасштабным по количеству участников и чаптеров во всем мире. Филиалы Ангелов располагаются более чем в 60 странах мира, включая Россию. Число филиалов непрерывно растет, особенно учитывая тот факт, что в разных городах одной страны могут быть открыты отдельные чаптеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий