Translate

19 февр. 2016 г.

Орхидея: Интересные факты

В последнее время невероятной популярностью начали пользоваться комнатные виды орхидеи, затмевая даже всеми любимую фиалку. Это неслучайно, ведь орхидея является самым распространённым растением, составляя 10% от всей растительной флоры мира.
Одних только дикорастущих видов орхидеи насчитывают более 35 000, а гибридных куда более – 150 000, и это число увеличивается с колоссальной скоростью.

Это растение растет на всех континентах мира, исключая, конечно, Антарктиду. Оно отлично выживает и в тундре, и в засухе, и даже под землей. Свойствами выносливости обладает и комнатная орхидея, что позволяет растению при минимальных условиях радовать своих владельцев цветением в течение полугода. Еще интересным фактом является то, что срезанный цветок орхидеи, сохраняет свой вид дольше всех цветов, около 2-3 недель.

Самым дорогостоящим цветком мира является орхидея «Золото Кинабалу», стоимость одного цветка которой, по меньшей мере, может достигать 5000 долл. Это очень редкий вид орхидеи, он может цвести, только достигнув 15-летнего возраста.
Золото Кинабалу



Размеры лепестков цветков орхидеи имеют огромный диапазон: от 1 мм до почти 1 м. А возраст некоторых представительниц орхидных может достигать более одного века.

Любопытным наблюдением можно назвать тот факт, что пыльца орхидеи не аллергена. Хоть и представители орхидных имеют самые разнообразные запахи: от сладкого ванильного и мелового до запаха гнили и мяса.

Другой занятный факт: всем известную специю ваниль «вырабатывает» нам один из видов орхидеи.

Считается, что орхидея – цветок, обладающий целительными свойствами. Было замечено, что внешний вид растения, а также нахождение возле него благотворно влияют на психическое состояние человека, снимают признаки депрессии. В некоторых станах даже пью напитки из клубней цветка.

Другим свойством растения, без сомнений, можно назвать волшебство любви и гармонии. Не зря по легенде, на месте, где богиня Венера обронила туфельку, проросла орхидея. Астрологи цветок связывают со знаком зодиака скорпион – знаком полным любви и магии. По правилам мужчина не дарит орхидею малознакомой женщине, он непременно дарит своей любимой, женщине сердца. Орхидея является символом любви, так что ее нужно дарить друг другу, распространяя по миру любовь и добро.




Помимо магических свойств, обязательно следует отметить необычную красоту растения, которая непременно впишется в любой интерьер любого дома.

Источник: www.nz1.ru/

Friends: http://spider.az   http://amalgoo.com  http://internetbillboard.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий