Translate

24 нояб. 2015 г.

Отсыпаться на выходных вредит здоровью - ученые

Американские ученые рассказали о связи длительного сна с возникновением заболеваний сердца и диабета, говорится в статье, опубликованной в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.



"Наша работа стала первым исследованием, в котором нам удалось показать, что даже здоровые взрослые люди с нормальным распорядком дня испытывают серьезные метаболические нарушения, связанные с расстройством биоритмов. Эти проблемы могут приводить к развитию ожирения, диабета и болезней сердца", - заявила Патриция Вонг из университета Питтсбурга (США).


В исследовании приняли участие около 500 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Участники программы носили специальные браслеты на протяжении всего время эксперимента. Благодаря браслетам медики получили информацию о передвижениях и распорядке дня всех участников.


По полученным данным стало ясно, что 85 % американцев намного дольше спят по выходным по сравнению с будними днями, то есть компенсируют потерю сна в рабочие дни и пытаются отоспаться.


Ученые опровергли миф о пользе восьмичасового сна


Ученые выделили группу людей, показатели которых были наиболее заметны и стабильны, и отметили, что состояние их здоровья было явно хуже, по сравнению с остальными участниками. В их крови был повышен уровень холестерина, они хуже реагировали на инсулин и многие из них страдали лишним весом, что указывает на предрасположенность к развитию диабета и проблемы с сосудами и сердцем.


"Если последующие наблюдения подтвердят то, что мы увидели, то тогда нам, вероятно, придется подумать о том, как современное общество и налагаемая им необходимость работать и бодрствовать в определенные часы дня влияют на наше здоровье и сон. Возможно, что социальные и медицинские службы должны начать консультировать работников о важности режима сна и уведомлять их о проблемах, которые за собой несет такой распорядок недели", - заключает Вонг.

Читайте также


Источник: www.nz1.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий