Translate

19 окт. 2015 г.

Кроличий рай

В мире есть остров, населённый исключительно кроликами. Находится такое чудесное место в Японии.



Краткая история


Дивный остров ещё во время Второй мировой войны получил печальную славу, а всё потому что на его территории испытывали секретное химическое оружие. В 1929 году Япония подписала Женевский протокол, чем обязалась отказаться от применения ядохимикатов. Однако страна не оставила идею изготовления химического оружия и расположила производственные мощности на одном из своих островов – Окуносиме. Он находится вдали от столицы, поэтому информацию о производстве ядохимикатов можно было утаить от общества. Окуносиму нельзя было отыскать ни на одной карте, а люди, которые трудились на химических заводах, даже не знали о том, что именно они изготовляют. В 1945 году все заводские документы были сожжены.

К сожалению, испытания химикатов проводились на кроликах. По окончанию производства яда животные были выпущены на волю. За 50 лет их популяция увеличилась до нескольких тысяч особей.

Любимое место туристов

Посетители Окуносимы отмечают, что пушистые жители острова очень приветливы и рады туристам. Кролики смело идут к людям и берут корм прямо с их рук. На острове также есть музей, посетив который можно узнать о влиянии ядохимикатов на природу.

Экологи не разделяют энтузиазма туристов и уверяют, что на Окунасиме всё же остались могильники смертельно опасных веществ. Что касается обеззараживающих мероприятий, то на «кроличьем острове» они не проводились.
Источник: wwwmif-facts.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий