Translate

16 мар. 2015 г.

Безэховая камера: убийственная тишина

У каждого из нас бывают моменты, когда хочется тишины. И если в такой момент поместить Вас в безэховую камеру, Вы начнете сходить с ума.


Почему? Потому что тишина эта будет тише Вашего желания. Обычно, когда человек хочет тишины, он подразумевает не саму тишину, а спокойную обстановку вокруг, но никак не полное отсутствие каких-либо звуков.

Представьте себе, что Вы попали в помещение, в котором нет эхо. Вы кричите, а звук не отражается, кажется, что стены поглощают Ваши слова. У Вас нет телефона, плеера и даже часов.



Посреди комнаты есть стул. Ничего не остается, как сесть на него.

Спустя несколько минут Вы услышите не только биение своего сердца, но и то, как кровь бежит по венам и стучит в висках. Еще чуть-чуть и Вы уже слышите, как работают легкие: легкий свист вдохов и выдохов. Заурчал желудок. И опять – стук и свист. Только звуки, издаваемые Вашим телом.

Жутковато, да?.

Может кто-то скажет, что там можно с легкостью уснуть и хорошенько выспаться. Ну уж нет. Человек устроен таким образом, что в состоянии тревоги спать он не может. Причем тут тревога? Человек привык находиться в окружающей среде, которая наполнена различными звуками, но никак ни в полной тишине (исключение – люди, больные глухотой). И когда резко исчезают звуки окружающей среды, мозг подает сигнал тревоги.

Еще несколько минут и начинаются галлюцинации: в основном, слуховые.



Максимальное время, которое провел человек в такой камере, составляет 45 минут. Бывали случаи, когда всего несколько минут в безэховой камере становились причиной нервного срыва у подопытных.

На самом деле такие камеры не используют для пыток людей. Они предназначены для изучения звуков и радиоволн. Поэтому существует два вида безэховых камер:

Акустические безэховые камеры – помещения, в которых проводят изучения звуков;

Радиочастотные безэховые камеры – помещения, в которых изучают радиоволны.



Следует отметить, что эти виды камер очень отличаются друг от друга: в первой камере все поверхности в помещении будут поглощать звуки, а во второй – радиоволны.

Сегодня таких камер в мире очень много. Они есть на всех крупных предприятиях. Например, в компании, занимающейся производством мобильных телефонов, в безэховой камере будут тестировать звуковые качества устройств, а так же излучаемые ими радиоволны. А на предприятии, где производят авто, в таких камерах будут регулировать силу звукового сигнала авто, а так же звуковые эффекты нажатия различных функциональных кнопок авто. Еще такие камеры есть в учебных заведениях, особенно это касается тех вузов, которые готовят космонавтов, а так же тех, одним из главных направлений которых является изучение звуков.



Интересный факт: модель безэховой камеры можно воссоздать дома. Для этого нужно все поверхности помещения обклеить пустыми лотками из-под яиц. Для большего эффекта в 2-3 слоя. Идеальный вариант – проводить это в пустом помещении. В советское время молодежь так звукоизолировала помещения, где слушали запрещенную музыку.








Источник:  www.mif-facts.com.ua/

Friends spider.az

http://amalgoo.com/

http://internetbillboard.ru


















Комментариев нет:

Отправить комментарий