Translate

2 мар. 2015 г.

Топ-25: Повседневные вещи, которые являются более смертоносными, чем акулы

Более нескольких десятилетий подряд акулы считались одними из самых смертоносных хищников планеты. Главной причиной для этого послужил ряд публикаций об их нападениях на серферов, а также блокбастер Спилберга под названием «Челюсти».
Тем не менее, если вы повнимательнее изучите официальные статистические данные, то поймете, что акулы далеко не так опасны, как вам казалось. Шансы среднестатистического американца умереть от гриппа составляют 1 к 63, в то время как его шансы погибнуть от зубов акулы равны 1 к 3,7 миллионам. И это лишь один пример. Ниже вы найдете еще 25 примеров того, как вещи, которые раньше казались вам вполне привычными, могут оказаться куда смертоноснее, чем этот морской хищник. 

25. Воздушные шарики

















Согласно статистическим исследованиям, из-за них в США в период между 2013-2014 годами погибло шестеро детей в возрасте от 5 до 12 лет. К сожалению, подробной информации о том, как же такое могло произойти, не было указано. Тем не менее, самой вероятной причиной остается удушение.
24. Торговые автоматы




Большинство людей совершенно свободно пользуются торговыми автоматами, но мало кто задумывается о том, что они куда более смертоносны, чем акулы и змеи вместе взятые. Как же так? Согласно данным, предоставленным органами правопорядка, обычно все случается тогда, когда автомат заклинивает и не выдает банку с водой, еду или что-либо другое. В большинстве случаев человек, не получивший покупку, решает применить силу. Чаще всего после этого автоматы обрушиваются на ударивших их людей, что приводит к смертельному исходу.
23. Батуты


В то время как родители со всего мира стараются подчеркнуть безопасность батутов, эти предметы косвенно становятся причиной смерти как минимум двух человек в год, не считая тех, кто выжил, но получил серьезные травмы. 

22. Галстуки


Галстук – это самый необходимый аксессуар для мужчин, которые стремятся выглядеть стильно и строго, тем не менее, даже этот предмет гардероба может быть смертоносным. Почти 10 мужчин ежегодно погибают из-за них: либо случайно удавившись, либо воспользовавшись ими в качестве средства для самоубийства.
21. Телевизоры



Только в 2011 году падающими телевизорами было убито 29 человек, в том же году был зарегистрирован лишь один случай смерти от зубов акулы.
20. Качели


Несмотря на то, что это одна из самых любимых вещей у большинства детей, качели несут ответственность более чем за 20 смертельных исходов в год в одних лишь США.
19. Лестницы


Лестницы и ступеньки не просто становятся причиной смерти, они входят в список самых опасных для жизни предметов. В год на лестницах погибает более 1600 человек в одних лишь США, что не сопоставимо с числом жертв акул.
18. Обогреватели


Небольшие обогреватели воздуха могут казаться вполне мирными предметами, но они являются одними из главных провокаторов случайных пожаров и смертей по этой причине. Ежегодно в США более 40 человек погибает в пожарах, вызванных именно этими предметами.
17. Карандаши



Было доказано, что карандаши входят в число самых смертоносных предметов в мире. Ежегодно они становятся причиной смерти более 100 человек. Одной из самых частых причин является удушье, вызванное пластиком, покрывающим резинку.
16. Молния


Несмотря на то, что этот вид смерти считается одним из редчайших и плодом невероятного невезения, ежегодно от ударов молнии гибнет достаточно много человек. Согласно данным, предоставленным Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), в год в США от ударов молнии на пляже гибнет 40-60 человек.
15. Газонокосилки



Соединенные Штаты в настоящее время лидируют по количеству смертей, произошедших по вине газонокосилок. В год от этих предметов здесь гибнет около 75 человек. К тому же, это не простая мгновенная смерть, а кровавая и крайне неприятная. 
14. Стремянки


Более 113 смертельных исходов, зарегистрированных в США в 2014 году, были связаны со стремянками. Не лишний повод задуматься о том, что лазание по лестнице вверх и вниз - не такое уж безопасное занятие. 
13. Медузы



Среди всего множества других животных, которые ежегодно служат причиной смерти довольно большого числа человек, медузы выделяются своей экстравагантностью. Ежегодно от укуса кубомедуз на одних лишь Филиппинах гибнет от 20 до 40 человек, а общее число смертей в мире по их вине варьирует в промежутке между 200 и 220.

12. Сосульки



В России по вине сосулек ежегодно гибнет порядка сотни человек. Чаще всего это происходит тогда, когда сосульки отламываются и падают с большой высоты на прохожих. 
11. Хот-доги



По данным Американской академии педиатрии, ежегодно около 13 детей погибают, подавившись при попытке съесть хот-дог. Что еще печальнее, так это тот факт, что согласно исследованиям, хот-доги гораздо чаще убивают китайских детей, чем американских.
10. Мебель



Помощь друзьям и членам семьи в перестановке мебели может оказаться довольно опасным делом. Ежегодно в США 26 человек оказываются раздавленными мебелью, что в 25 раз больше, чем число жертв нападений акул.
9. Фейерверки



Фейерверки, изготовленные специализированными фирмами, как правило, широко распространены и довольно безопасны. Наибольшую угрозу представляют самодельные фейерверки или изготовленные без соблюдения соответствующих стандартов. Именно они и становятся причиной самых серьезных трагедий. Поэтому, будьте крайне осторожны, поджигая такой фейерверк. Ежегодно они убивают около семи человек, и наносят серьезные повреждения куда большему числу людей. 

8. Собаки



Хотя собаки считаются лучшими друзьями человека, Центр по контролю и профилактике заболеваний США готов поспорить с этим утверждением. Ежегодно порядка 4,5-4,7 миллионов американцев страдают от укусов собак, около 30 из них заканчиваются смертью.
7. Кокосовые орехи



Этот удивительный тропический фрукт известен в качестве источника одного из вкуснейших соков, но он может мгновенно превратиться в грозное оружие, стоит ему сорваться с дерева на проходящего мимо человека. По разным оценкам, коксовые орехи убивают около 150 человек в год по всему миру.
6. Пробки от шампанского 



Это может показаться невероятным, но пробки от шампанского виновны в смерти 24 человек в год по всему миру.

5. Мобильные телефоны



И хотя сами по себе мобильные телефоны не могут никого убить, они косвенно становятся причиной более чем 6 000 смертей в год, вызванных дорожными происшествиями. Эта цифра составляет ни больше ни меньше как целых 25% от всех ДТП в стране.
4. Свечи



Свечи, как правило, считаются одним из важных аксессуаров для романтического ужина или ванны, но в реальности они виновны в более чем 10 000 пожаров в год в США, в результате которых погибает в среднем около 120 человек. 

3. Черная пятница



Шоппинг в Черную пятницу может оказаться довольно опасным занятием. Более того, он может оказаться смертельно опасным занятием. За последние шесть лет в США в этот злополучный день погибло 7 человек и более 100 получили ранения. Иными словами, в США за 6 лет во время Черной пятницы погибло больше людей, чем было убито акулами за тот же промежуток времени.
2. Кровати



Большинству из нас кажется, что кровать – одно из самых безопасных мест. Это место где мы можем отдохнуть и поспать после долгого утомительного дня на работе или в школе, но мало кто знает, что ежегодно в США в результате падения с кровати погибает более 450 человек. 

1. Ванны



Считается, что более трехсот человек ежегодно тонут в обычных ваннах, большинство из которых просто засыпают там или находятся под воздействием наркотиков.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий