Translate

21 июл. 2014 г.

Интересные и малоизвестные факты про сон

- Как сумели доказать ученые, влияние на сновидения оказывают внешние факторы. Вот пример: если вы засыпаете в холодном помещении, вам может присниться, что вы на отпуск отправились на Северный Полюс.
- Сны могут вещать о заболеваниях. В прямом смысле, они не могут быть пророческими. Например, если сон, который вы видели, однократный, можете с легкостью его проигнорировать. Но вот если сон повторяется несколько раз, тем более, если он не приятный и вызывает тревогу, если он вам четко запомнился, ни в коем случае не игнорируйте его. Этот сон – предупреждение вам.
- Люди, которые бросили такую вредную привычку, как курение, видят сны более яркие, нежели те, кто продолжают курить, и даже ярче, чем люди, которые никогда не курили.
- Мужчины в своих снах видят примерно 70% мужчин. А вот сны, которые снятся женщинам, в равной степени «показывают» как женщин, так и мужчин.
- Все, без исключения, люди видят сны. За одну ночь человека посещает от 4 до 6 сюжетов, при этом они не зависят друг от друга. Сон запоминается на много лучше, если человек проснулся во время быстрой фазы сна.
- Примерно 20% снов включают в себя тех людей и те места, с которыми человек сталкивается в реальной жизни. Каждый сон включает в себя уникальные картинки, свойственные конкретному сну. Ученые установили, что некоторые люди наделены способностью смотреть на свои собственные сны только в качестве стороннего наблюдателя, при этом человек не просыпается во время сна. Данное состояние имеет название «осознанное сновидение», и явление это само по себе является загадкой для ученых.
- Цветные сны могут видеть 90% людей. Процент еще выше – 95% — среди людей, возрастом до 25 лет. Исследователи объясняют это тем, что молодое поколение практически не застало черно-белого телевидения.
- Люди, лишенные зрения от самого рождения, видят ограниченные сны. А ограничения состоят из эмоций, вкусовых качеств, звуков, а так же из обоняния.
- Сны чаще привносят отрицательные эмоции, нежели положительные. Самая распространенная эмоция, испытываемая человеком во время сна – тревога. Люди, которые способны не обращать внимания, либо же просто игнорировать то, что способно вызывать в них беспокойство, слишком редко способны запомнить свои сны. Как правило, они вообще не способны вспомнить даже некоторые их фрагменты.
- Сон сопровождается храпом только во время медленной фазы сна. Интересный факт: во время храпа человек не способен видеть сны.
- Люди на много меньше подвергают себя риску преждевременной смерти, если спят по 6 – 7 часов в сутки, чем те, кто спит полноценных 8 часов. А вот у тех, кто спит по 5 и меньше часов на много чаще возникают психические проблемы разного рода, чем у тех, кто проводит во сне 8 – 9 часов.
- Во время сна глаза делают хаотические движения. Это происходит в период быстрого сна.
- За всю жизнь среднестатистический человек проводит 6 часов во сне.
- Обратите внимание на то, что сны, по своей сути, являются символическими. Те или иные лица, или же определенные образы, которые мы видим во снах, являются отображением вашего отношения к ним.
- Учеными были проведены эксперименты, в ходе которых стало известно, что если человек видит сны в синих или же зеленых тонах, то у человека в жизни все хорошо и стабильно. Если сон окрашен красным цветом – это означает резкое повышение температуры или же какое-либо заболевание. Черный цвет рассказывает о том, что в скором времени человек испытает нервный срыв.

Источник: mif-facts.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий