Translate

27 февр. 2014 г.

Кто такие Кароши

Кароши или Кароси - так в Японии называют случаи смерти на рабочем месте. С японского это выражение переводится, как "смерть от перерабатывания".

В Стране Восходящего Солнца число таких случаев постоянно растет. Люди стараются работать больше, чем могут вынести и погибают от переутомления, инфаркта или инсульта прямо в офисе, за рабочим столом.
Первый раз кароси произошел в 1969 году с 29-летним работником одной из японских газет. В 80-х годах лопнул Большой Экономический Пузырь и кароси посыпались один за другим. Японские рабочие и служащие "вкалывали" по 12 часов в день, 7 дней в неделю, год за годом - и это не могло не сказываться на их здоровье. С 1987 года Министерство Труда Японии начало ежегодно печатать официальную статистику смертей от переутомления на работе. Японцы очень боятся увольнения и перерабатывают по два и более часа в день, причем этот труд им никто не оплачивает. Только за 2008 год в Японии произошло 189 случаев кароси. Еще 208 работников были близки к тому, чтобы отдать на рабочем месте концы. Некоторые просто впали в кому.
Японское правительство, как может, борется с кароси - но люди все равно боятся потерять работу и "пашут", как лошади. В  2009 году Банк Мицубиси ЮФЖ Траст позволил своим работникам уходить с работы на три часа раньше для ухода за детьми и престарелыми родителями. Из 7000 человек персонала банка этим правом воспользовались только 34. Во многом это объясняется негласными законами, по которым любой служащий любой японской фирмы просто обязан перерабатывать - иначе он подведет коллектив и нарушит корпоративную этику. А если он еще решит фиксировать свои часы переработки на бумаге или требовать их оплаты, то скоро его должность станет вакантной - и весь разговор.
Сейчас для многих молодых японцев обычной является ситуация, когда человек сидит на работе до 2-3 часов ночи, а в 9 утра ему снова нужно быть в офисе. В 2000 году от переработки умер даже министр труда Японии Кэйдзо Обути. Он трудился по 12 часов в день и за полтора года работы использовал только три (!) выходных дня.

Интересное

Комментариев нет:

Отправить комментарий