Translate

16 дек. 2013 г.

С Канарских островов в космос

Полеты в космос, до сих пор доступные только космонавтам и космическим туристам-миллионерам, в скором времени станут возможными для более широкого круга людей. Так, группа европейских космических компаний собирается предложить туристам "бюджетное" путешествие в космос с Канарских островов в Испании. 


Глава департамента коммуникаций компании Swiss Space Systems Грегуар Лоретан сообщил, что испытательные запуски начнутся в 2020 году. По некоторым данным, запуски будут осуществлять с базы, располагающейся недалеко от города Маспаломас.

Он является одним из крупнейших туристических центров на Канарских островах. Выбор места обусловлен большим ежегодным притоком туристов, удаленностью от крупных населенных пунктов и уже имеющейся инфраструктурой для организации подобных полетов.

В качестве самолета-носителя планируется использовать Airbus A300. С его "спины" и будет стартовать мини-шаттл с туристами, передает ИТАР-ТАСС. Лайнер с установленным на него космическим аппаратом сможет взлетать на высоту десять километров.

После этого капсула с туристами отсоединится. Прежде чем вернуться на землю, она поднимется еще на 100 километров, Шаттл сможет вместить в себя до шести человек.

Swiss Space Systems рассчитывает, что данный проект сможет функционировать по принципу обычной авиакомпании. Шаттлы будут использоваться многократно по установленному расписанию. В случае успешного проведения тестовых полетов компания постарается как можно быстрей наладить регулярные рейсы на орбиту. Примерные цены на билеты пока не известны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий