Translate

15 февр. 2013 г.

Cтрашную женщину похоронили через полтора века после ее смерти

Мексиканку, которую при жизни называли "самой страшной женщиной в мире", похоронили на родине через полтора века после ее смерти, сообщает BBC.

Хулия Пастрана страдала врожденным гипертрихозом, из-за которого ее лицо было полностью покрыто волосами. Она всю жизнь выступала в цирке. После ее смерти в 1860 г. ее муж-американец продолжал гастролировать по миру с ее забальзамированным телом, которое, в конце концов, оказалось
в Норвегии.

Длительная кампания по возвращению ее останков в Мексику для похорон на этой неделе увенчалась успехом: во вторник тело в украшенном белыми розами гробу предали земле в городке Синалоа-де-Лейва. На похороны собралась большая процессия.

"Только представьте, с какой жестокостью ей пришлось столкнуться! И с каким достоинством она все это пережила!", - заявил на похоронах губернатор города Марио Лопес.

Хулия Пастрана родилась в 1834 г. с двумя редкими наследственными заболеваниями. Помимо волосяного покрова на лице, у нее была непропорционально большая челюсть. Из-за ее необычной внешности ее называли "женщиной-медведем" или "женщиной-обезьяной".


В 16 лет она встретила предпринимателя Теодора Лента, который занялся организацией ее выступлений в цирке, где ей приходилось петь и танцевать, и, в конце концов, женился на ней. Умерла она в 1860 г. на гастролях цирка в Москве, оставив после себя сына, который унаследовал ее заболевания и прожил всего несколько лет. После ее смерти Лент продолжал гастролировать с ее телом, пока, в конце концов, оно не оказалось в Норвегии.

Более века спустя, в 1976 году тело было похищено, найдено полицией и передано на хранение в Университет Осло. В 2005 г. мексиканская художница Лаура Андерсон Барбата начала кампанию за возвращение тела Пастраны на родину, которую затем поддержали и мексиканские власти.


Источник

Frends http://spider.az

http://amalgoo.com/

http://internetbillboard.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий