Translate

11 февр. 2013 г.

Генетики собрались клонировать неандертальца

В то время, когда одни исследователи - к примеру, японцы, пробуют  клонировать мамонтов и шерстистых носорогов, генетики из Медицинской школы Гарварда вынашивают куда более смелые планы. Они намерены воскресить вымерших разумных современников древних животных - неандертальцев, которые исчезли примерно 30 тысяч лет назад. Возглавляет проект профессор Джордж Черч  (Professor George Church of Harvard Medical School) - пионер так называемой синтетической биологии.


Ученый объявил, что закончил
расшифровку и анализ генетического кода неандертальцев из многочисленных имеющихся в его распоряжении костных образцов. Результаты, мол,  таковы, что дают возможность реконструировать необходимую для клонирования ДНК этого вида людей.
- Мне нужна смелая женщина, которая согласилась бы выносить плод, - говорит профессор. - Успех, конечно, будет зависеть от чертовой уймы обстоятельств. Но я верю, что все получится.
Черч собирается использовать искусственно воссозданные фрагменты ДНК неандертальцев, стволовые клетки человека и донорскую яйцеклетку, в ядре которой человеческая генетическая информация будет заменена на неандертальскую.
Коллеги, естественно,  относятся к планам профессора скептически. Ведь пока не клонирован и современный человек, не говоря уж о доисторическом. Нет и  клонированных животных  из числа давно вымерших. Генетикам удалось лишь воскресить пиренейского козерога, который исчез с лица Земли совсем недавно - в 2000 году. И то клонированный козерог быстро умер.
Но если Черч с соратниками все-таки добьются успеха - хоть когда-нибудь, то со временем это позволит воскресить не только неандертальцев, но и других предков человека - австралопитеков каких-нибудь, к примеру. Ради любопытства. Постепенно  можно будет воссоздать живьем всю "линейку" наших древних родственников.
Черчу очень бы хотелось проследить за развитием "доисторических малышей", посмотреть, насколько умными они смогли бы стать, находясь в современном обществе.


Источник: http://utro.uz

Frends http://spider.az 

http://amalgoo.com/

http://internetbillboard.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий