Translate

17 дек. 2015 г.

Почему мужчины и женщины по-разному воспринимают подарки

Каждый из нас дарит и любит принимать подарки. Что Вы ощущаете в этот момент? А как предполагаете, что чувствует дарящий или одаренный человек? Для некоторых эти ощущения важнее самого подарка. Неужели Вам ни разу близкие не дарили уродливый шарф, например. Его цвет абсолютно Вам не подходит, носить его не с чем. Что делать… Обменять. Никто из дарящих не против и Вы отправляетесь в магазин, чтобы поменять шарф на что-то другое.






Но ведь не всегда бывает все так просто, правда? Бывает, что подаренная вещь не только Вам не идет, но судя по реакции дарящего, обменять эту вещицу будет невозможно. Ведь ее так долго выбирали именно для Вас! Почему так происходит? Разве он/она  вообще меня не знает?

Сквозь призму гендерных стереотипов


В современном обществе многое изменилось, но одно точно осталось неизменным – ожидания по отношению к другим людям.  Доктор Стив Левинсон, президент Центра изучения поведения в штате Миннесота, в своих докладах акцентировал внимание на значительных отличиях восприятия подарков со стороны мужчин и женщин: «Когда женщина делает мужчине подарок, это не просто попытка удовлетворить определенную потребность.  Это акт общения! Даже если она дарит ему тапочки, это не только тапочки, чтобы его ноги были в тепле! Для женщин это не просто подарок, это сообщение – «видишь, я забочусь о тебе». Для нее это сообщение гораздо важнее, чем сам подарок».

В то самое время мужчины более сосредоточены на материальной стороне подарка. Многие женщины могут чувствовать, что подарок является символом любви и привязанности их избранника, ведь прекрасный пол больше обращает внимание на символический смысл.  Женщины всегда ищут некую невидимую «связь», а мужчины о ней даже не подозревают.

И тут начинаются проблемы

«Именно тут и начинаются проблемы: мужчины часто не получают «сообщения», которые посылают женщины, потому что они их просто-напросто не ищут, — говорит доктор Левинсон. – А поскольку женщины всегда и во всем ищут эти «сообщения», они часто их получают от людей, которые даже не намеревались посылать какую-либо информацию. Другими словами, женщины предполагают, что люди с помощью подарков посылают друг другу определенные наполненные важным смыслом  «сообщения». Но это совсем не так».

Многие женщины должны чувствовать, что мужчины вложили некую мысль и усилие в дар. Даже в обычном ужине она найдет тайный смысл: если Вы приготовите его сами, то это признак заботы и любви, а если закажете готовую еду из ресторана, то, вероятнее всего, такой ужин будет воспринят как холодный расчет.

Между тем, есть такие люди, которые не представляют себе любовь без подарков. Они скупают все в специализированных отделах торговых центров и сувенирных лавках. Пускай даже он/она ни разу не видел/видела, как Вы пользуетесь носовым платком, но все равно покупает Вам один или даже целый комплект.  В таком случае подарок не имеет ничего общего с чувствами.

Выбор подарков

В современном мире выбор подарков очень большой: от сувениров до ювелирных изделий, от банальной шоколадки до автомобиля. Но как подобрать правильно? Для начала «залезьте» в голову того, кому подбираете подарок! Это самый верный выход, но, к сожалению, он невозможен. Поэтому придется изрядно потрудиться. Первое, что следует сделать – понять, что Вы хотите сказать этим подарком, и как это воспримет «адресат».

Еще один беспроигрышный вариант – написать к подарку своеобразное сообщение. Это можно сделать на специальных небольших карточках, которые крепятся к подаркам с помощью лент.

Вот еще несколько принципов выбора «правильного» подарка для близкого человека:
  • Будьте чувствительны к ожиданиям Вашего партнера. Для нее/него Ваш подарок может означать «Я тебя люблю», «Я скучаю» или что-то подобное. Убедитесь в том, что этот подарок именно так и «говорит».
  • Будьте практичны. Если человек не имеет необходимости в чем-то, не покупайте это. Если Вы не уверены в надобности подарка, лучше откажитесь от него.  Иначе он рискует занять почетное место в ящике/комоде/шкафу ненужных вещей.
  • Будьте внимательны. Этот пункт особенно касается мужчин. Женщины не редко заранее показывают необходимые им вещи или говорят о них. Поэтому внимательность может стать ключом к успешному выбору подарка.
  • Творчество. Подарок не всегда должен быть приобретен в магазине – его можно сделать своими руками.
  • Ощущения/опыт. Исследования показывают, что ощущения/опыт приносит людям больше счастья, чем владение. К примеру, Ваш муж всегда мечтал покататься на квадроцикле – подарите ему сертификат на этот аттракцион.
  • Всегда знайте, что Ваш партнер считает роскошью – это именно то, о чем он/она мечтает, но не может себе позволить.


Эти правила могут Вам не только выбрать подарок, но и получить удовольствие в процессе вручения, а Ваша половинка, несомненно, будет рада подарку, который не только удивит, но и окажется нужной вещью или незабываемым ощущением.


Источник: www.mif-facts.com.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий