Translate

19 апр. 2015 г.

Мари Лаво – Королева Вуду

Мария Лавей, или по-другому – Мари Лаво, была «цветным свободным человеком», что было достаточно необычно в те времена.

Она была незаконнорожденной дочерью богатого креольского плантатора, Чарльза Лаво. Ее матерью была любовница Чарльза – Маргарита, наполовину черная, наполовину индианка.




Мари, вероятно, родилась около 1794 года. В возрасте 25 лет она вышла замуж за плотника по имени Жак Парис, также свободного человека, хоть и не белого. Вскоре он пропал без вести и стал считаться погибшим. По обычаю того времени, она начала называть себя «вдова Парис». Спустя какое-то время она вступила в гражданский брак с Кристофом де Глапьоном. От него Мари родила 15 детей. Но даже после этого, газеты называли ее «вдова Парис» или «Мари Лаво».

Вдова Парис изучала мастерство Вуду у известного тогда Доктора Джона. И уже к 1830 году она была одной из нескольких Нью-Орлеанских Вуду-королев. Вскоре Мари пришла к доминированию, взяв на себя ответственность за ритуалы, проводимые на площади Конго и продажу атрибутов Вуду во всем городе.

В это же время мадам Лаво работала парикмахером в домах богатых и влиятельных людей. Именно поэтому она имела развитую сеть информаторов. Согласно статье в газете «Tallant» (1946, № 64), «Ни одно событие в любой семье в Новом Орлеане не было в тайне от Мари Лаво».

Она поставила на кон свои знания и пользовалась значительным влиянием в городе, ведь у нее гадали самые авторитетные люди Нового Орлеана, дамы спрашивали любовных советов, она излечивала болезни, привораживала и поводила другие ритуалы Вуду.

Мари Лаво была хитра и умна, поэтому христианская церковь, которая, к слову, ее просто ненавидела, не могла ей навредить. Королева Вуду знала все самые сокровенные тайны богатых и влиятельных жителей Нового Орлеана, которые в свою очередь были гарантами неприкосновенности женщины.

Согласно одной из легенд, один очень авторитетный мужчина обратился к Мари, чтобы она помогла ему избежать наказания. Мадам Лаво провела несколько ритуалов, заговорила стручки красного острого перца и положила по одному под стулья судей и присяжных перед судебным заседанием. Каким же было удивление всех участников процесса, когда обвиняемого мужчину оправдали.



 Та же газета, «Tallant», отмечала: «Если Мари Лаво на самом деле удавалось спасти кого-либо из приговоренных к смертной казни, она использовала такие истории для процветания. Вдова Парис работала на рекламу. Легенды о ней распространяются очень быстро, а Королева Вуду, кажется, наслаждается ими».



Согласно же другой легенде, в Новом Орлеане жила молодая красивая девушка из известной, но не очень богатой семьи. К ее отцу начал захаживать богатый, но намного старше девушки (лет на 50-60), поклонник. Девушка любила другого – молодого, но бедного парня, и не хотела замуж за старика. Отец уговаривал ее, но она не поддавалась, поэтому он ее наказал: запер в доме и урезал ей питание до воды и хлеба. Но она не сдавалась. Тогда отец и дед-жених решили обратиться к Мари Лаво. Королева Вуду уверенно заявила – «Свадьба будет. Гостей много вижу и невесту молодую». Пожилому суженому Мари дала специальный мешочек – «На счастье». Также она сходила к девушке и поговорила с ней. Представьте удивление отца, когда дочь с радостью согласилась на свадьбу. Пышное празднование было в разгаре, когда жених с невестой вышли на средину зала и начали танцевать. И тут случилось несчастье: жених умер на руках невесты и на глазах шокированных гостей. Девушка осталась богатой вдовой и вскоре вышла замуж за любимого.

Такие истории и сегодня рассказывают в Новом Орлеане. Ведь тут находится могила Королевы Вуду. Но ее знания не канули в лету вместе с ней: в возрасте 75 лет свои знания Мари Лаво передала своей младшей дочери – Мари Лаво ІІ. Из-за внешней схожести матери и дочери, вскоре начали ходить легенды о вечной молодости Мари Лаво.



Сегодня могила вдовы Перис является местом паломничества поклонников Вуду. Считается даже, что если загадать желание и заплатить духу мадам Лаво, желание сбудется.

Интересный факт: во время урагана «Катрина» могила Королевы Вуду была разрушена, но в скором времени ее восстановили, ведь это одна из главных достопримечательность Нового Орлеана.







Источник:  www.mif-facts.com.ua/

Friends spider.az

http://amalgoo.com/

http://internetbillboard.ru




















Комментариев нет:

Отправить комментарий